Quanto custa viajar para Dublin: Tabela de gastos em 15 dias

Ei pessoal, tudo bem ? Hoje vou compartilhar com vocês mais uma das minhas tabelas de gastos. Pra quem está chegando no blog agora e não sabe, eu passei 15 dias estudando inglês na escola The English Studio em Dublin, que é um dos destinos mais populares entre brasileiros que querem morar fora do Brasil enquanto estudam inglês. Portanto, dessa vez eu vou mostrar quanto custa viajar para Dublin vivendo 15 dias por lá.
Pint | Quanto custa viajar para Dublin
Pint =D | Quanto custa viajar para Dublin
 Antes de ir pesquisei algumas formas de acomodação, como hostels, residências estudantis e até  mesmo quartos individuais em “repúblicas”. Acabei optando por ficar na acomodação VivaDublin, que é uma residência estudantil com várias casas em Dublin, ótima opção para quem busca um lugar com bom custo x beneficio e sem burocracia para ficar na cidade (fiquem ligados pois vou fazer uma review em breve). A acomodação que eu escolhi ficava bem no centro (D2), a menos de 5 minutos a pé do Temple Bar, assim não tive que gastar com transporte público pois a escola também fica no centro.
Cervejas no Supermercado Tesco | Quanto custa viajar para Dublin
Cervejas no Supermercado Tesco | Quanto custa viajar para Dublin

# Tabela de gastos em Dublin

O que?DescriçãoValor
Estimativa em reais:R$ 1.174,40
Ônibus do centro de Londres até
o Aeroporto Luton
Utilizei a cia Greenline/Terravision10 libras
Voo Londres-DublinFui pela Ryanair, não
despachei bagagem
19,90 libras
Ônibus aeroporto de Dublin até o centroÔnibus municipal comum3,30
Acomodação estudantil Viva
Dublin
Paguei 1 semana e fiquei 1 semana como convidada para avaliar a residência.130/semana
Tesco (supermercado)2 litros de leite = 1,49;
Sopa de lata = 0,55;
1 pacote de 500g de granola = 3,29;
1 pacote com 10 fatias de pão de forma = 1,35;
1 pote com 500g de iogurte = 0,79;
1 miojo = 0,14;
1 escova de dentes da Oral B = 1,33;
1 dúzia de ovos = 2,89;
Bananas (380g) = 0,48;
12 tomates cereja = 0,79;
10 cenouras = 0,49;
13,59
1 ChaveiroN/A3,99
Tesco (supermercado)2 cervejas Tyskie de 500ml = 1,65;
1 salgadinho cheese puffs = 0,69
3,99
1 DonutsComprei na Boston Donuts3
Aldi (supermercado)400g de queijo1,99
Ônibus de D2 até o Phoenix ParkIda e volta5,40
Tesco (supermercado)2 litros de suco de laranja = 1,49;
1 pacote de cookies = 0,43;
1 lata de sopa = 0,55;
1 pacote de 500g de macarrão = 0,45;
2,92
2 pints no pub The Living RoomN/A10
2 pints no pub The GeorgeN/A9
Aldi (supermercado)1 litro de leite = 0,75;
1 lata de sopa = 0,55;
1 pacote com 6 pães tipo de hambúrguer =
0,75;
300g de salame = 1,99;
4,04
2 diárias de aluguel de carroCarro automático, super moderno. Estávamos em 5 pessoas e dividimos tudo por 5.12,45/pessoa
Combustível (diesel)Rodei mais de 800 km. Abastecemos duas vezes, no total gastamos 60 euros.12/pessoa
1 diária em um hostel em CorkQuarto duplo25
PedágiosN/A7,60
Ônibus para ir e voltar do aeroportoRetirei e devolvi o carro no
aeroporto de Dublin
6,60
1 pint de Foster em CorkN/A4
1 promoção de Big MacN/A6,80
1 pacote de M&M no SparN/A2
Dunes Stores (mercado)500g de iogurte0,99
Tesco (supermercado)1 pizza congelada = 1,50;
568ml de leite = 0,52;
1 pacote de absorvente Always = 2,50;
1 pasta de dentes = 0,55;
2 cervejas Tyskie de 500ml = 3,30;
8,37
Tesco (supermercado)460g de banana = 0,58;
1 garrafa de 500ml de água mineral;
1 pacote de cookies = 0,43;
1,90
2 pints no Pub The GeorgeN/A9
Tesco (supermercado)1 pacote de pão de forma = 1,89;
200g de pepperoni = 1,10;
300g de queijo = 1,24;
320g de presunto = 2,19;
6,42
3 pints na Dicey’sN/A6
Total em libras:29,90 £
Total em euros:300,35 €

# Quanto custa viajar para Dublin?

No total eu gastei 29,90 libras + 300,35 eurosNão incluí a passagem aérea porque eu já estava na Europa. Convertendo para real, utilizando o valor que eu paguei pela moeda, dá mais ou menos R$ 1.174,40. Os seus gastos vão depender muito dos seus gostos, claro. Tem como ficar mais barato que isso? Sim. Tem como ficar mais caro? Com toda certeza!

Comida de estudante | Quanto custa viajar para Dublin
Comida de estudante rs | Quanto custa viajar para Dublin
Cookies delícia | Quanto custa viajar para Dublin
Cookies delícia =) | Quanto custa viajar para Dublin

# Preços de algumas coisas úteis

Muitas pessoas optam por ficar mais tempo na cidade, assim anotei os preços de algumas coisas que eu não comprei, mas que são úteis para quem está indo morar em Dublin.

Água (2 litros) = 1 euro
Açúcar (1kg) = 1,19 euros
Arroz (250gr) = 1,50 euros
Papel higiênico (4 rolos) = 1,15 euros
Óleo de cozinha (1 litro) = 1,59 euros
Cerveja Foster (8 latas de 500ml) = 10 euros
Cerveja Carlsberg (8 latas de 500ml) = 13 euros
Cerveja Guinness (500ml) = 1,99 euros
Desodorante Dove = 2,19 euros
Manteiga (1kg) = 1,49 euros
Molho de tomate (320gr) = 0,65
Lata de atum (160gr) = 1,10 euros
Sabão Ariel (2,6kg) = 9 euros
Amaciante (1,5 litro) = 4,59 euros
Pringles = 2,25 euros
Sucrilhos (500g) = 3,50 euros
Kinder Bueno (175g) = 1,50 euros
Twix (200g) = 2,29 euros
Cerveja Guinness
Cerveja Guinness | Quanto custa viajar para Dublin
No intuito de economizar o máximo que eu posso, sempre opto por comprar produtos da marca do supermercado. No caso de Dublin, um dos mercados mais populares é o Tesco e ele tem várias linhas próprias, como a “Everyday value”. Nem sempre os produtos da marca própria são bons, eu comprei um suco de laranja que “pelamordedeus” rs, não prestava de jeito nenhum, mas de um modo geral os produtos não são ruins, o ideal é comprar e experimentar.

Escrevi um ebook “Passo a Passo para planejar seu mochilão pela Europa” no qual ensino como fiz para conhecer tantos países gastando tão pouco. São 98 páginas nas quais conto como faço para juntar dinheiro, como economizar com hospedagem / transporte, como montar roteiros e tudo mais que você precisa saber para viajar pra Europa de forma econômica e independente. Mais detalhes: https://partiuviajar.blog.br/ebook/

Refeições congeladas do Supermercado Tesco.
Refeições congeladas do Supermercado Tesco | Quanto custa viajar para Dublin
Então é isso. Fiquem ligados pois em breve vou postar uma review da escola The English Studio, outro da acomodação e um post sobre minha aventura pelo interior da Irlanda  (alugando carro e dirigindo na mão inglesa!). Já fiz um post sobre como foi conhecer os Cliffs of Moher, não deixe de conferir!
Bom, por hoje é isso. Quem tiver pensando em fazer intercâmbio pode deixar um comentário aqui embaixo com as dúvidas que eu terei prazer em responder. Um beijo e até mais!

RELACIONADOS