Quanto custa viajar para Londres: Tabela de gastos em 15 dias

Ei pessoal! Pra quem não acompanha a gente nas redes sociais ou está chegando agora no blog, atualmente eu estou morando em Londres, vim fazer um intercâmbio de inglês aqui. Hoje vou compartilhar com vocês meus gastos dos 15 primeiros dias aqui na capital da Inglaterra. A tabela serve para ajudar a calcular quanto custa viajar para Londres 💸💷

Já adianto que Londres é uma cidade super cara, nunca viajei pra um destino tão caro, sério mesmo! 😂💸 Porém, em todo lugar existem formas de economizar, e é isso que tento fazer por aqui, como por exemplo: comprar comida no supermercado e cozinhar em casa; procurar fazer programas gratuitos; fazer aquele pré antes de ir para a balada, etc.

Cervejas para fazer aquele pré antes da balada ou para curtir o dia no parque | Quanto custa viajar para Londres
Cervejas para fazer aquele pré antes da balada ou para curtir o dia no parque | Quanto custa viajar para Londres

É importante frisar que eu sempre faço viagens econômicas (mochilão). Se esse não for o tipo de viagem que você curte, não tem problema. A tabela serve como referência para quem pretende ir para Londres e não tem noção do quanto poderá gastar com algumas coisas.

Eu gosto de colocar os preços pra você ter uma ideia do custo de vida no país e ajudar a planejar sua viagem, mesmo que a sua realidade seja um pouco diferente da minha.

Vamos à  tabela 👇

# Tabela de gastos em Londres

O que?DescriçãoValor
Total gasto em Londres401,34 Libras + 25 Euros
Passagem de ônibus Paris-LondresUtilizei a companhia Eurolines25
Oyster (cartão para utilizar o transporte público em Londres)Valor somente do cartão. É reembolsável5
Travel Card (zonas 1 a 3)Dá direito a viagens ilimitadas de metrô, ônibus e trem entre as zonas 1 a 3 (38,70 por semana)77,40
Aluguel de quarto individualNa Zona 3. Valor cobrado por semana (110 por semana)220
Sainsbury’s (Mercado)3 bananas = 0,60
1 maçã = 0,55
2 cenouras = 0,13
6 tomates = 0,75
1 pacote de 500g de macarrão = 0,40
1 bandeja com 6 iogurtes = 1,10
1 pote de molho = 0,95
4,48
Lidl (Mercado)2 litros de leite = 0,99
1 pacote de pão integral = 0,75
10 fatias de queijo cheddar = 0,95
15 ovos = 1,89
4,58
3 pints de cerveja Foster
Happy hour em um bar na Clapham High Street.
1 pint = 568ml de cerveja
6
Entrada Museu de CiênciasGratuita. Coloquei aqui porque vale muito a pena visitar esse museu.0
Lidl (Mercado)1 pacote de 500g de granola = 1,79
16 fatias de pepperoni = 0,95
1 pote de manteiga = 0,75
3,49
Entrada British MuseuGratuita0
1 livro da série Jogos VorazesUsado. Comprei em uma feira de rua4
Sainsbury’s (Mercado)1 garrafa de 500ml de Fanta = 1,30
1 twix = 0,50
1 pacote com 5 cookies = 1,00
2,80
1 pão de queijo grandeN/A1,99
1 lata de guaraná Antartica N/A0,79
1 coxinhaN/A0,99
Entrada National GalleryEntrada gratuita0
1 pint no Pub O’neilsPub na região do Soho4,95
Poundland1 pacote de sabão em pó = 1
1 pote de amaciante = 1
2
Boots (loja tipo farmácia )
1 desodorante Nivea = 1,80
1 sabonete = 0,80
2,60
Entrada London EyeComprei online23,45
Sainsbury’s (Mercado)1 pizza pequena = 0,60
2 bananas = 0,33
2 litros de leite = 1
1 biscoito de chocolate = 0,85
1 pipoca de microondas = 0,60
1 batata inglesa = 0,18; 2 cebolas = 0,27
2 cenouras = 0,20
1 pacote de pão integral = 0,85
4,88
1 pint em um pub na Portobello Road.
N/A5
Sainsbury’s (Mercado)2 cenouras = 0,13
6 tomates = 0,75
1 pacote de 500g de macarrão = 0,40
1 bandeja com 6 iogurtes = 1,10
1 pote de molho = 0,95
3,33
Tesco (Mercado)Arroz = 0,45; 1 pacote de Pringles = 2,25; 300g de Nesquik = 2,18.4,88
1 Hamburguer Cheese Bacon Sem fritas4
Sainsbury’s (Mercado)500g de carne moída = 1,60
1 pacote com 4 chocolates Snickers = 0,85
1 pizza pequena = 0,60
3 bananas = 0,28
1 pacote de pão integral = 0,85
2 litros de leite =1
5,18
Livro do curso de inglêsEstudei inglês na escola The English Studio26

# Quanto custa viajar para Londres?

No total eu gastei 401,34 libras + a passagem de ônibus de Paris pra cá, que foi 25 eurosNão incluí a passagem aérea porque eu já estava na Europa. Convertendo para real, hoje (01/08/2017), dá R$ 1.823,26. Os seus gastos vão depender muito dos seus gostos, claro. Tem como ficar mais barato que isso? Sim. Tem como ficar mais caro? Com toda certeza!

Sanduíches prontos, mas quem quiser fazer o seu próprio ainda economiza mais! | Quanto custa viajar para Londres
Sanduíches prontos, mas quem quiser fazer o seu próprio ainda economiza mais! | Quanto custa viajar para Londres

Dica: reparei que existe diferença de preço entre os vários Sainsbury’s espalhados pela cidade. Uma vez comprei umas frutas no Sainsbury’s perto da estação de Holborn (Zona 1) e notei que foram mais caras, pois geralmente compro em um Sainsbury’s perto da minha casa (Zona 3). Se você for ficar hospedado em um lugar não tão central, deixe para fazer as compras de mercado perto de casa, no final vai acabar economizando algumas libras 😉

Biscoitinhos conhecidos do Brasil - excelente opção para um lanchinho rápido | Quanto custa viajar para Londres
Biscoitinhos conhecidos do Brasil – excelente opção para um lanchinho rápido | Quanto custa viajar para Londres

# Preço de algumas coisas úteis

Vou listar aqui embaixo algumas coisas que eu não comprei nesse período de 15 dias, mas que são “úteis”, como:

– Garrafa de 1,5 litro de água mineral = 60 p (p = centavos);
– Garrafa de 1,75 litros de Coca Cola = 1,70 libras ou 8 latas de 330ml = 3,60 libras;
– 20 saquinhos de chá Verde = 2 libras
– Pote de 200g de Nescafé = 5 libras (o genérico custa 2 libras);
– Caixa com 1 litro de suco de abacaxi/laranja = 0,85 p;
– Pote de shampoo ou condicionador Dove (400ml) = 2 libras
– 20 Absorventes Carefree = 0,85 p;
– Pasta de dentes Colgate ou Oral B = 1 libra
– 4 rolos de papel higiênico = 1,50 libras

Saladinhas para manter a forma e economizar ;) | Quanto custa viajar para Londres
Saladinhas para manter a forma e economizar 😉 | Quanto custa viajar para Londres

Como eu já falei ali pra cima, Londres é uma cidade cara. Se o seu objetivo é uma viagem de alguns dias apenas para fazer turismo, não se preocupe tanto com o custo de vida, procure comprar lanches e comida nos mercados, assim vai economizar bastante.

Entretanto, se o seu objetivo é ficar mais tempo para estudar inglês assim como eu, pesquise bastante a acomodação (dê preferência para zonas 1 e 2, assim não gastará tanto com transporte e ganhará tempo),  evite utilizar o metrô  (os ônibus são mais baratos e dá pra você ver a cidade), aproveite os vários mercados espalhados pela cidade e as atrações gratuitas, como museus e parques!

Espero que a tabela sirva para você ter uma referência de quanto custa viajar para Londres! Qualquer dúvida é só deixar nos comentários . Se tiver sugestão de post sobre Londres podem falar também,  estou morando aqui aí fica fácil pesquisar e escrever.😊

Siga-nos  no Instragram e acompanhe fotos incríveis das nossas viagens 

Não deixe de conferir os outros posts da série “Quanto custa viajar” 😉

See ya!

RELACIONADOS